欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 热线12345 >> 正文

 
12345政务服务热线为民办事情况选登
点击率:[]   发布时间:2019-06-06 11:35:49
 
 

市民来电求助:其是蒙阴县汶河路棉纺织厂退休职工,至今未下发独生子女补助,要求相关部门落实尽快下发,请予以办理,谢谢。

蒙阴县卫生健康局回复:您反映的问题,已由卫健局政法科工作人员进行落实处理。经核实,王女士于2017年7月从蒙阴县人社局劳动代理处办理的退休手续。根据2016年1月22日修改施行的《山东省人口与计划生育条例》第二十六条“独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助”的规定,王女士的独生子女父母养老补助应参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予落实,即王女士年满60周岁时,携带相关证件到蒙阴街道计生办办理相关事宜。6月3日致电王女士,其对此表示理解。感谢市民对卫健局工作的支持。

关闭窗口

上一篇:12345政务服务热线为民办事情况选登

下一篇: 12345政务服务热线为民办事情况选登