欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 热线12345 >> 正文

 
12345政务服务热线为民办事情况选登
点击率:[]   发布时间:2018-11-09 09:08:44
 
 

市民来电求助:市民在蒙阴县新华路安泰花园小区三期沿街开设店铺,其岳父给予两条红南京香烟,其妻子将两条香烟放置在卧室其他香烟箱子内,2018年10月22日蒙阴县烟草局第一服务站检查发现两条香烟并不是在蒙阴县烟草局订购,对其罚款并停止供货一个月,市民表示其并未售卖该香烟,要求相关部门落实制止对其处罚。请予以办理,谢谢。

蒙阴县烟草公司回复:接到12345承办单后,我单位委派两名人员到唐艳波先生零售店处并调取了现场执法视频进行调查。经调查,查获的两条南京卷烟码段信息为沂水,且与其他卷烟放在混放在一起,因其从事卷烟零售业务,且在经营场所查获,执法人员执法程序合法,证据确凿,属未在当地烟草专卖批发企业进货行为,违法了烟草专卖法及实施条例,依法可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。并依据《临沂市卷烟零售户诚信守法分级管理办法》第四条:“卷烟零售户有下列情形之一的,将诚信守法等级调减为B级。(一)被烟草专卖行政主管部门或者其他执法机关查获非法卷烟50条以下的。”和第七条:“根据卷烟零售户诚信守法等级,实施分类管理。因违反相关规定被降为B级的卷烟零售户由烟草营销部门停止营销供货服务一个月,并依法处理;”的规定停止营销供货服务一个月。

根据违法事实情况作出了详细的解释说明,得到了其理解和支持。该市民表示满意,同意近期按照相关处罚接受处理。

关闭窗口

下一篇: 12345政务服务热线为民办事情况选登