欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20180723008
标    题 新驱动健身霸王条款
姓    名
性    别
年    龄
固定电话
手    机 15554917707
地    址 山东省临沂市蒙阴县
邮    箱 21606587@qq.com
邮政编码
身份证号 371311199211052339
身    份
职    务
民    族
发件IP 39.76.42.*
写信时间 2018年07月23日
信件内容 我于2018年1月份在蒙阴县新城路九州大厦4楼新驱动健身会所,购买王教练私教课30节共6000元。上到第19节课时,王教练因健身会所不给他发工资离职,然后我就一直停课了,我多次向健身馆提出把我未消费的11节课共计2200元退还给我。健身会所说当时签了协议,不能退钱,退卡,转卡。强制性的让我找别的教练上课,这难道不是强制交易吗?我仔细查阅了:《消费者权益保护法》,第二十六条第二款和第三款规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式作出排除或者限制消费者权利,减轻或者免除经营者责任,加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。” 而且他们的合同上公然写着“最终解释权归本健身会所所有”这难道不是违法吗!!!根据:《合同违法行为监督处理办法》第十一条第一款第(一)项:“经营者与消费者采用格式条款订立合同的,经营者不得在格式条款中排除消费者下列权利:(一)依法变更或者解除合同的权利。”的规定,属于“霸王条款”,不具有法律效力。我请求区长信箱帮我解决这个问题,我要求健身馆退还我未消费的11节课共计2200元,并且赔偿我2000元的精神损失费,因为我多次沟通无果,健身会所对我,对一个在他们店的消费者漠视!并且请求当地工商局,市场监督局,能立案调查!让这种霸王条款不在困扰我们消费者! n n                                                                                                                                 在此致谢!                                                                                                                                 2018/07/23n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

      县市场监督管理局回复:市民你好,我局接到投诉后依法受理并将受理投诉情况在法定期限内向消费者进行回复,我局将按照《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十九条所规定的期限,开展调查调解工作。对于该健身中心在签署协议中存在“霸王条款”的情况,我局已根据《工商行政管理机关行政处罚程序规定》进行了立案,作出处理决定后将依法进行回复。

处理对象 蒙阴县县长
处理时间 2018年08月02日