欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20180708013
标    题 翰林苑小区消防等安全隐患
手    机 183****1983
地    址 翰林苑小区
邮    箱 869******@qq.com
身份证号 37132819**********
发件IP 46.184.88.*
写信时间 2018年07月8日
信件内容 县长您好,  620日反应了翰林苑小区的延迟交房问题以及小区内存在的消防、电梯等安全隐患问题,迄今尚未收到相关部门答复。然而,就在今天,也就是78日,翰林苑小区2号楼3单元某西户出现了火灾险情,冒出滚滚浓烟,搞得小区人心惶惶,蒙阴消防大队也已出警。希望领导重视群众诉求,敦促相关部门尽早解决,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

市民你好,因市整合共享工作组自2018620日至78日期间对全市各县政府网站进行整合,导致近期网站访问不正常,部分页面和功能无法使用,县长信箱7月9日起恢复使用,特此说明。

关于所反映消防安全问题,县消防大队回复: 2018710日,大队监督执法人员对被举报的翰林苑小区进行了现场核查,核查发现:该小区自动消防设施未安装完毕,无法正常使用,举报人举报情况属实。该小区前期曾多次被举报消防设施存在安全隐患,我大队已于2018419日对该小区开发公司进行了立案查处,并对开发公司临沂长安房地产开发有限公司做出了罚款五万元的处罚。

    78日发生的火灾情况大队对当时出警官兵以及2号楼3单元部分业主进行沟通了解,出警官兵到达现场后未发现明火,现场自11楼向上存在烟气,烟气中未发现物品燃烧后产生的刺鼻气味,而是油烟的味道,疑为楼道内的厨房烟道井密封不严或损坏,导致油烟机排放的油烟泄露至楼梯间内形成,并非发生火灾造成。

处理对象 蒙阴县县长
处理时间 2018年07月16日