欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号
标    题 关于费县信国庄村征地问题的疑问
姓    名 邢*
性    别
邮    箱 422*****@qq.com
写信时间 2011年03月24日
信件内容 尊敬的市长您好,我是咱们费县县城信国庄村的村民。 最近信国庄村在进行征地,我也是搞征地拆迁2年的人了,但是对于信国庄村的征地事宜有几点疑问: 1、按国家规定“征地拆迁前必须发出征地拆迁公告而且要发布补偿标准征求意见”,但是信国庄村征地根本没见宣传补偿标准(本人现未在当地以父母见闻为准,下同),要求拿出文件村干部说是物价局定的每亩只赔120棵树,让我们去问物价局,我就纳闷了政府征地难道不下文件随便执行? 2、就算有文件说是每亩只配120棵树,那也不能挑一部分大的一部分小的赔啊,要挑大的赔啊,农民种了10几年的树,这样赔怎么可以,难道文件上是这样说的“要控制每亩赔偿的最高价格”? 3、村干部的亲属的地里种的树都是赔偿的价格那么高,我们普通百姓的就要折中赔偿?村干部亲属的地里的树还没我们家树多也没我们家树年份高就赔到4万多,我们只赔2万多哪有这个道理?我也是搞拆迁的这种情况熟悉的很,给村干部的亲属赔的时候就是按最高价赔,我们的时候就折中处理,不就是为了让村干部安抚群众不去上访吗!希望按政策统一办事。 希望得到您的重视! 主题词:信国庄 征地 疑问 抄 送:费县纪委、费县群工局
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 邢先生反映的问题,责成费县政府调查。答复如下:邢帅反映的问题涉及我县汽车站搬迁拟占用费城镇信国村部分土地。近年来,费县城市建设得到了较快发展,位于县城中心的老汽车站已不能适应城市发展的需要,根据城市建设总体规划,依据国家相关法律规定,拟将汽车站搬迁。 根据《山东省土地征收管理办法》和《山东省土地征收管理办法实施规范》规定,征收土地报批前县政府应发布拟征地公告,国土、财政、乡镇人民政府、被征地村集体、土地承包户或土地使用权人共同对拟征土地的权属、地类、面积及青苗、地上附着物等进行调查确认,拟定征地补偿安置方案并公示。为加快项目进度,费城镇人民政府及县林业、果业等部门对拟征土地上的附着物依法进行了评估。大部分群众对调查结果已确认并领取了补偿费。目前,地上附着物尚未清理,项目未动工建设。 经调查,拟征土地涉及邢帅父亲邢广理承包土地4宗、面积1.206亩,杨树、桃树、花椒等树木132棵,树木补偿费共计27073元[县物价部门的涉案物品价格鉴定(认证)结论书(临费价县价鉴字[2011]26号)]。邢帅的父亲邢广理已于3月28日领取了补偿苗木款27073元。费城镇人民政府已于4月1日将初步调查结果报县政府办公室。
处理对象
处理时间 2012年03月12日