欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20180605002
标    题 关于岱崮镇万杨峪村农村道路建设问题
地    址 上海
发件IP 121.69.105.*
写信时间 2018年06月5日
信件内容 尊敬的县领导、镇领导首先感谢各位领导在百忙之中的回复,针对您的回复我希望补充两点说明。第一,按照回复说,农村户户通道路建设是先让农村农民自己集资,然后再由上面补贴15-20/平方米。如果按照这个标准,1.5公里的长度4m的农村道路,大概就是需要12万吧,摊到80人的头上就是人均1500元左右;可实际我跟村民了解下来,基本都是每人要出5000左右,因为还有占用的农民果树的补偿,如果按照每人5000每户过万的标准,作为一个农村人,我相信每家都拿不出过万的钱来修路。毕竟新农村道路是基本服务,惠民工程,农民出钱现在政策上我相信也是不允许的。第二,我最近在山东枣庄调研,我了解下来,山东的新农村道路建设补贴标准是14万/公里,换算一下就是35/平方米,他们这价格里面其实已经包含了农民的占地补偿问题,同是山东的,为何标准有差距(按照我们村的情况,是每平方米老百姓出20,上面拨款15,加起来也是35,这之间有什么关联??) n 最后,真心希望家乡越来越好,现在国家提乡村振兴,我到各地跑,至少东部很多省份已经解决了农村基础设施建设问题,甚至山东现在都在推旱改厕、农村污水管网建设等等,而我们万杨峪村连基本的道路都解决不了,我们不求户户通,至少能把通往东梁的主路通掉吧。对了,补充一下,西梁之所以通了农村道路,据我了解,也不是新农村的任务,而是当地一家农村合作社申请到的资金,是对项目的补贴,可以说这些年过去,万杨峪村的新农村建设根本没有推进过,不仅仅是我们东西梁,全村都是。恳请各位领导重视。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

岱崮镇回复:尊敬的市民您好!再次感谢您的来信和对家乡发展的关心。

        按照2016年户户通实施方案的要求,以政府引导、农村主导、农民主体、以奖代补的原则,由村委组织召开村民代表会议商讨通过后上报申请。近年来,万杨峪村村委积极争取户户通项目,共修建户户通道路12000米,修建通村道路3000米,通自然村道路3200米。同时,今年将计划对村主要道路加宽至6米,解决该村市民出行难问题。

        按照谁改造,谁受益;谁受益,谁实施的自愿原则,按照每硬化1平方米,县财政局补助15元的标准,可由村集体主持实施,也可由各户自行改造,最后由村委协助上报申请验收。该村在修建过程中,在东梁村原有路基上,进行了多次规划,也召开会议征集村民建议。但该规划因东梁自然村距离村主要道路较远,村户平摊费用较多等原因没有形成统一意见而未能落实。目前村委也正积极做群众工作,争取为该自然村申请在下一次户户通项目。

处理对象 县长
处理时间 2018年06月12日