欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号
标    题 关于修建滨河大道拆旧房问题
姓    名 陈**
性    别
邮    箱 geg*************@.cn
写信时间 2011年03月26日
信件内容 尊敬的市长您好: 我是葛沟镇前村村民,耽误您一点宝贵的时间,我想向市长咨询一下,关于我市修建滨河大道拆旧房补偿是怎么规定的,滨河大道正好走我们村边,拆了一部分旧房子,有很多都是多年无人居住的老年房,有的几十年都没人了,为什么也要赔偿,还给划分新的宅基地,那不是死人占用活人的地吗?我家在现滨河大道一东100有几百颗银杏树,以前都是承包大队的,到期还没续合同,就被大队里给划了宅基地,现在我家的银杏树有的被人故意破坏扒了皮,我们辛辛苦苦管理十几年,就这样被破坏了,真是可惜,那些很久没人住的房子赔了钱,为什么还要在给划地?希望领导给给予答复。 谢谢!敬礼
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 陈先生反映的问题,河东区政府答复如下: 经调查,陈先生反映栽植银杏树的地块是其父陈鹤德的承包地。自2002年以来,该户一直未交承包费,也未签订协议,按规定该地块已经不是该户的承包地,应归村集体所有,地上栽植的银杏树该户应及时予以清理。因此,2008年修建滨河大道时,村里在此区域为拆迁户规划了宅基地。关于反映银杏树被扒皮的问题,经现场查看,共有8棵银杏树被剥了一小块皮,尚不足以影响树木成长,未造成经济损失。关于反映很久没人住的老房子也赔钱还划了宅基地的问题。经调查,2008年修建滨河大道时,前村共拆迁35户,均按照当时沂南县政府出台的滨河大道建设方案统一给予了补偿,并新划了宅基地。
处理对象
处理时间 2011年04月27日