欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20180430001
标    题 村委书记“带病”上位
手    机 13702675177
地    址 旧寨乡九峪子村
邮    箱 jiuyuzi_uv@outlook.com
身份证号 372829193612295013
发件IP 119.177.129.*
写信时间 2018年04月30日
信件内容 赵遵阶,原蒙阴县旧寨乡九峪子村支书。在任期间适逢村内输电线路改造,赵遵阶利用职务之便,侵吞大量废弃输电线路。因被检举经济问题,经上级查实后停职。n而目前,上级政府换届,新的领导班子对之前的不良历史不了解,而任命村民选举大会上落选的赵遵阶为村委会计。n如此不顾及其个人历史以及村民意见的选举而任命村委干部,还请上级政府能查一下,是否符合规矩。最好解释一下相关规定以及以下疑问。n1.赵遵阶是“带病”上位,入党有政审,那选干部是不是也考虑下他的脏历史。n2.在选举大会上已经明确落选的人,被乡政府任命为村委干部,根据是什么?n3.在习书记上任以来,腐败问题一直是其关心的重点。然而不得不说,现在乡村的干部真的是根本就是不作为。n4.村干部上来就赤裸裸的为自己的亲属谋福利:九峪子村支书赵辉上任后,违规为其外祖父宋树学申请危房改造,还美其言说“经过村代大会及村委会议讨论通过的”,而罔顾其他群众利益不顾,请去村里调查一下,谁参加会议了?村委干部都不知道呢,就他私自弄的。n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

旧寨乡回复:

根据市民反映情况,我乡安排相关部门组成工作组,对反映情况进行核查,回报如下。一、经调查,乡政府及乡经管站目前未批准赵遵阶为该村会计,更没有任命其为村委干部,市民反映情况不属实。二、1、宋树学为建档立卡贫困户,在2016年已脱贫,扶贫及相关政策是贫困户脱贫不脱政策,符合危房改造范围。2、2016年县相关部门对其进行危房鉴定,因宋树学未与子女分户,未能办理危房改造相关手续。3、2018年3月县住建局相关部门对其重新鉴定,因宋树学未与子女分户,未能办理危房改造相关手续。4、按扶贫政策,宋树学属危房改造必须上报户,但目前与子女未分户,未通过县鉴定来实施。

处理对象 县长
处理时间 2018年05月07日