欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号
标    题 “村村通”未全通,村民出行不便
姓    名 杨振
性    别
年    龄
固定电话
手    机
地    址
邮    箱 moonpeople@qq.com
邮政编码
身份证号
身    份
职    务
民    族
发件IP
写信时间 2011年04月20日
信件内容 尊敬的市领导: 蒙阴县常路镇台庄村和蒙阴镇西儒来村之间有一条土路位于两村交界处,崎岖不平,坑坑洼洼,一到下雨天,泥泞不堪,给两村村民的交通带来极大的不便,这条路是台庄村村民进入县城的最便捷的必经之路,尤其给台庄村村民进城带来极大的不便。台庄村和西儒来村的村村通工程都修得很好,给村民带来了很多方便,可就是这条位于两村交界处的道路一直没有修成水泥路或柏油路,给村民生活带来极大不便,希望市领导能帮助解决这个问题,谢谢……
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 杨先生反映的问题,蒙阴县政府调查后,答复如下: 自2003年以来,我县按照上级部署要求,始终把农村公路建设作为加快发展的基础性措施来抓,积极筹措资金,不断加大投入,加快农村公路改造建设步伐,于2004年底实现所有行政村通硬化路目标。 经现场勘察和调查核实,常路镇台庄村至蒙阴街道西儒来村道路村道,按照“村道村养,乡道乡养”的原则,应该由所在乡镇和村负责修缮。该道路约3公里,其中台庄村路段1700米已硬化绿化,西儒来村路段1300米未硬化,加上年久失修,路面坑洼不平,给群众生产生活带来不便。实施“村村通”硬化路工程时,县交通运输部门曾督促过蒙阴街道和常路镇对该路段进行修筑,但由于相关乡镇、村不积极,该路段未列入改造计划。 目前,上级尚未明确农村公路改造的相关政策,无法列入改造计划。下一步,我们将责成交通运输部门加强与上级有关部门的沟通联系,多方了解掌握政策,积极争取上级扶持,争取早日将该路列入改造计划,及早实施硬化。同时,督促相关单位发动群众积极筹资投劳,加强对该道路的修缮管理,以进一步改善村民出行条件。
处理对象
处理时间 2011年05月24日