欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号
标    题 回家也要交钱,警察是真是假?
姓    名 保*
性    别
手    机 158****6441
邮    箱 ron********@sina.com
写信时间 2011年05月27日
信件内容 黄山到子房桥中间有个收费站,叫土闸收费站,收费站前边有一条小路通蔡村还能通我们村,我们平时就走着条路。最近几个月我们开三轮车也好开车也好,都有一帮人称自己是警察,协助收费站收逃费的,我们走到哪里就要钱,说我们诡异绕收费站,要交罚款,开口要二百,到最后就要十块,不交他们就不给驾驶证,你说惹气不惹气。我们明明没有必要走收费站,还说我们逃费。要是走一趟交一次,我们也就不用走了,国道现在收费站都撤了,在家门口走路还趟趟要交费,你说憋不憋人啊。人们警察为人们,也不能处处为难人们吧?警察就了不起吗?就能乱收费吗?给完钱连单子都不开,望有关部门查查此事
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 信中反映的问题,郯城县政府安排县水利局调查,情况如下: 一、基本情况 土山拦河闸收费站是经山东省财政厅、物价厅审批的国家收费站,其所收取的闸桥维护费全部上交国家财政。该收费站桥西头拐弯处有条通蔡村的小路,便于附近村村民生产和出行。 二、反映问题及调查情况 关于反映土山闸收费的问题。 经查:2011年5月27日上午11时30分左右,一辆挂有外地牌照的三轮运输车,自东向西过桥后,按规定应在收费站交纳闸桥维护费,但其驾驶员为逃避交费,直接绕行收费站,被收费人员拦下查询后,其本人并不是本地村民,属于应交费车辆。 为了减少损失,避免造成不好的影响,收费站工作人员对其进行耐心说服,本人也认识到错误,同意补交闸桥维护费。由于驾驶员身上没带钱,工作人员考虑到其实际情况,对其作了批评教育,让其保证以后按规定交费后,就让车辆通行了。 三、落实情况 经落实,收费站工作人员不存在要罚200元,最后交10元,还没给票的事情发生。
处理对象
处理时间 2011年06月24日