欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20180221001
标    题 再生障碍性贫血骨髓移植家属的请求
地    址 临沂市蒙阴县常路镇小张台村
发件IP 113.128.101.*
写信时间 2018年02月21日
信件内容 领导您好,我是临沂市蒙阴县常路镇小张台村小张,在2017年3月16日我被查出再生障碍性贫血,为了生命,为了恢复造血功能,在同年4月份进行了骨髓移植,花费金额已达70万,移植后为了控制排异和检查,在济南租住房屋,每月房租,检查和吃抗排异药,还需要花费不少钱,家里父母都是农民,为了治病家里已债台高垒,父亲还有眼睛残疾,母亲为了照顾我都不能在家里干活,弟弟大学还未毕业,这样的家庭申请了好几次低保都不予批准,希望政府能够了解我家困难,能够给予一定的帮助,能够申请低保成功,谢谢啦!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

蒙阴县常路镇回复:

        经认真调查核实,反映人系常路镇小张台村赵洪令之女赵芳,今年27岁,赵芳于2016年4月26日于甘肃省陇西县和平乡黄寨村男青年杨斌登记结婚。婚后赵芳于2017年3月患上再生障碍性贫血,于同年4月住院治疗。其婚后户口未从娘家迁走,但不在娘家居住。

       鉴于该情况,根据省民政厅、财政厅、人力资源和社会保障厅省总工会,省残疾人联合会联合下发的鲁民[2014]81号文件第十九条“申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,在经常居住地申请低保,应当到户籍所在地县级民政部门开具未享受低保证明;在户籍所在地申请低保,应当到经常居住地县级民政部门开具未享受低保证明,然后向居住地活着户籍所在地的乡镇人民政府、接到办事处提出申请”之规定,建议反映人在居住地申请,由户籍所在地出具未享受低保证明,如赵芳坚持在户籍所在地申请,则需到经常居住地县级民政部门开具未享受低保证明,由户籍所在地乡镇民政部门按有关规定予以办理。

处理对象 县长
处理时间 2018年02月28日