欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号
标    题 扰民的换热站何时关闭!!
姓    名 噪***
性    别
手    机 111
邮    箱 285******@126.com
写信时间 2011年06月9日
信件内容 尊敬的领导: 临矿集团煤苑北区3号楼前的换热站虽经改造,依然噪音不断,严重的水泵低频噪音严重影响我们的休息,炎热的夏季我们根本无法开窗。我们强烈要求关闭该换热站!否则我们就让电视台,报纸曝光!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 来信反映的问题,再次责成市环保局调查处理。情况如下:经现场调查,煤苑宾馆为原临沂矿务局招待所,群众反映的噪音污染问题是该宾馆后侧靠近居民较近的供热系统交换站。2010年4月份,罗庄环保分局接到群众反映该问题的举报后,因商业噪声污染已划归城市执法局查处,经罗庄环保分局会同执法局多次现场执法,煤苑宾馆投资50万元安装了太阳能用以取代原有供热系统,并改造了充气管道,原换气泵房也增加了隔音设施,有效地降低了噪声污染。 接到群众又反映交换站低频噪声污染问题后,罗庄环保分局再次进行了现场调查。因该噪声是供热系统交换站水泵电机工作时产生的,罗庄环保分局已责令煤苑宾馆继续整改,对热交换站内墙增加隔音板,外墙用隔音保温材料进行封闭,并对水泵电机增加隔音罩等,有效改善噪声污染问题。目前,该工程已整改完毕,噪声经监测达标。 因该换热站与居民楼太近,仍有居民对目前状况不满意,坚持要求该换热站搬迁。经与宾馆协调,未达成一致意见。罗庄环保分局已将有关情况向举报人做了说明和解释,建议反映人向商业噪声主管单位反映或通过法律途径解决问题。
处理对象
处理时间 2011年07月05日