欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号
标    题 罚钱也罚了,为什么不给我孩子上户口
姓    名 赵**
性    别
手    机 136****4683
邮    箱 zbn*******@163.com
职    务 上海市浦东新区北蔡镇康家宅37号
写信时间 2011年06月10日
信件内容 尊敬的各位党领导您好: 我是山东省费县新庄镇朱家茧坡村91号村民杨勋国(身份证:371325197012193015)的老婆赵怀美(身份证号:371325197010263024),现暂住址为:上海市浦东新区北蔡镇康家宅37号,因不懂法在2005年5月3日计划外生下一男婴,到临近我才知道计划外生的小孩离预产期2、3天的都要做引产(孩子就没法活命了),我的小孩还差预产期20天,镇计生委的人抓了我的婶子说:我们想要小孩的话就一天罚款3000元,我们交不起钱,又怕计生委的人打我的婶子,就到了一家私人诊所提前生下了孩子。当时就想着小孩能活下来,就感谢天地了!(由于事情比较急,在私人诊所生的,出生证明没有)。 待孩子出生2、3个小时后我们就将24000元的罚款交到了新庄镇计生委去了(当时村书记说只要交了24000元的罚款,就会放人并给小孩上户口)。我们交完罚款后,计生委只是放了人,小孩户口的事情却迟迟未给解决。每当上级部门来村检查时,书记就让我们带着孩子躲起来,以免被查到。由于我不懂法,就听从了他们的安排。小孩户口就这样让他们拖到2010年11月份的人口普查时还未解决。在人口普查的前十天左右,村书记通知我说:小孩户口的事情是我自己的事情,不但他管不了,就连镇上也管不了。当得知这个消息时,我们很惊慌,就从外地赶回老家找到村书记,他告诉我们说:小孩户口的事情你们自己解决并伸出两个手指头。我猜不出那是多少。因为自小孩出生到现在每年回老家(一般每年回家两到三次)都会带些礼品去询问小孩户口的事情。实在没办法,我找到了县计生委、县计生局、县人口普查办、县信访办,最后得到的结果却是令我们失望的:县信访办的工作人员让我回村里找村书记解决。所有的问题还是没有解决,回到原点。由于小孩天天吵着要上学,被迫无奈我找到了临沂市信访局,寻求他们的帮助。临沂市信访局的徐领导处理了这个事情,当时就打电话给费县信访局说:既然罚了款,也给他们做了节育手术,要求县信访办快速解决。后徐领导给我说:让我回到镇上去解决,镇上会解决的。我回到镇上后按照派出所的要求我办好了各项手续(包括抽血等),办好手续后新庄镇派出所所长及户籍员告诉我,可以出去打工了,小孩户口的事情会办理好并给我家里的老人。当时感觉真的是遇到清官了,就给他们送了一面锦旗,然后就回到了上海继续打工。 当2011年春节后,面临小孩上学报名的时候,我又打电话给我们镇(新庄镇)的户籍员,户籍员告诉我说:户口他办不了。当时听到这话真的很着急,因为小孩上学急需要落实户口,现在又冒出这么个事情。我实在是没办法了。 我求助无门,只能跪求各位领导行行好,帮忙解决一下小孩户口的事情吧,让孩子能早点去上学!切盼佳音!代表全家老小谢谢你们了!! 期盼党领导关心的人:赵怀美携子杨航 电话号码:13671624683 2011年2月20日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 赵女士您好,对您反映的问题,我们向您回复如下: 一、按照卫生部、公安部《关于统一规范<出生医学证明>的通知》(妇卫发[1995]第10号)、《关于印发<出生医学证明>管理补充规定的通知》(卫基妇发[2001]45号)规定:依据《中华人民共和国母婴保健法》,凡在中华人民共和国境内出生的新生儿,应当依法获得卫生部统一制发的《出生医学证明》;新生儿父亲或母亲或其他监护人凭《出生医学证明》,到所在地户口登记机关办理出生人口登记手续。户口登记机关凭《出生医学证明》办理出生登记手续,并保留《出生医学证明》副页作为新生儿进行出生登记的原始凭证。对您孩子从私人诊所出生,按照有关政策规定,您应及时到相关卫生机构领取《出生医学证明》后到公安机关为孩子办理落户手续。 二、对于您反映交纳社会抚养费以及个别人员收受礼品贿赂问题,请及时向计生部门和纪委监察部门咨询反映。 三、对于给孩子抽血,是公安机关根据打拐工作有关规定,依法采集来历不明儿童的毛发或血样等,由公安机关刑侦部门进行DNA信息分析入库,与办理出生落户没有关系。 如还有其他问题,请与市公安局户政处或费县户政部门联系。联系电话:0539-8102182(市局),0539-5807069(费县)。
处理对象
处理时间 2011年06月24日