欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20180106001
标    题 关于关于退役大学生士兵定向招聘教师类岗位问题
手    机 13205331239
地    址 野店镇翻金峪村
邮    箱 120433180@qq.com
身份证号 371328198807065512
发件IP 60.215.225.*
写信时间 2018年01月6日
信件内容 尊敬的领导你好,我县近几年的退役士兵安置问题在县委各部门和领导的关注带领下呈现良好态势,但是对于当年响应国家号召参军入伍的大学生士兵来说却是一个很大的问题,虽然我县每年都会拿出一到两个大学生士兵定向招聘岗位,但是对于我们这个庞大的集体来说一两个岗位竞争压力太过激烈,希望领导考虑效仿沂南和兰陵两个县在教师类事业单位招考的时候拿出一部分岗位,来招聘当年我们这些携笔从戎卫国戍边的退役大学生士兵,我们不仅接受了大学的高素质教育,还经过了部队的磨练和洗礼,有的在部队服役长达五年八年甚至更长,还有的在服役期间立功受奖,相信一定会有胜任教师这个神圣岗位的退役大学生士兵,请给我们一个发挥军人本色为我县教育事业做出自己贡献的机会。恳请领导认真考虑我的这一建议,共同提高我县教育水平!谢谢领导!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 蒙阴县教体局回复: 我县已经按照相关规定,在综合类公开招聘设置退役士兵定向招聘岗位,教师类公开招聘专业性较强,需要具有教师资格证,蒙阴县退役大学生士兵有教师资格证的人员较少,具备相同学科教师资格证更少,如果设置某一学科退役士兵大学生定向招聘岗位,绝大部分退役大学生士兵不能报考,造成退役士兵大学生间的不公平。

2018年1月9月上午县教体局工作人员通过0539-4274834与反映人取得联系,反映人表示理解。

转办单位 办理回复 办理时间
教体局

  我县已经按照相关规定,在综合类公开招聘设置退役士兵定向招聘岗位,教师类公开招聘专业性较强,需要具有教师资格证,蒙阴县退役大学生士兵有教师资格证的人员较少,具备相同学科教师资格证更少,如果设置某一学科退役士兵大学生定向招聘岗位,绝大部分退役大学生士兵不能报考,造成退役士兵大学生间的不公平。

  201819月上午县教体局工作人员通过0539-4274834与反映人取得联系,反映人表示理解。

2018年01月11日
处理对象 县长
处理时间 2018年01月12日