欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20171226002
标    题 蒙阴高物价和工资不成正比
手    机 13371270791
地    址 召子官庄村
邮    箱 1132909386@qq.com
身份证号 371328198704210078
发件IP 124.132.224.*
写信时间 2017年12月26日
信件内容 为什么蒙阴物价如此之高?居然比临沂市里的物价还高,一个肉火烧现在都4块了,万德福对面鲜肉火烧,最便宜的肉火烧也得3元了,一顿饭怎么也得10元,一天30,一月900.这是最低消费了,房价也堪比市里,一个月2000的工资,也就够一个人吃饭,这是小康生活?,到2020年全面建设小康社会,能完成吗?县里能不能解决下小市民最基本的生活问题,让物价和周边县城持平?现在物价差不多比其他县高一倍,谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

蒙阴县物价局回复:县物价局接到县长信箱反映的问题后,随即展开调查。经调查,反映人反映的商品价格问题,依据《价格法》《中央定价目录》《山东省定价目录》等法律法规规定,应属于市场调节价格,商品价格由市场供求关系等自发调节形成,不属政府价格政策调整范围。

201819下午,我局工作人员同反映人进行了面对面沟通交流,向其详细解释了所反映商品价格的形成及当前价格政策,反映人对反馈结果表示满意。

转办单位 办理回复 办理时间
物价局  

县物价局接到县长信箱反映的问题后,随即展开调查。经调查,反映人反映的商品价格问题,依据《价格法》《中央定价目录》《山东省定价目录》等法律法规规定,应属于市场调节价格,商品价格由市场供求关系等自发调节形成,不属政府价格政策调整范围。

201819下午,我局工作人员同反映人进行了面对面沟通交流,向其详细解释了所反映商品价格的形成及当前价格政策,反映人对反馈结果表示满意。

2018年01月10日
处理对象 县长
处理时间 2018年01月10日