欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

首页
信件内容
流水号 20160910001
标    题 卫生城市建设中的居民吃水与小区下水道建设问题
手    机 18361880428
地    址 县一中西侧北关居委
邮    箱 lvg050621@163.com
身份证号 371328198808162058
发件IP 221.178.193.*
写信时间 2016年09月10日
信件内容 具体反映一下我所在小区存在的主要问题,我所在小区地处蒙阴一中西侧、一中操场北侧、四中南侧,属北关居委的一块飞地。居民入住这些年来,自来水一直没有通,下水管线从来没有人过问,垃圾站也没有建设,基本处于“三不管”状态。试问县政府、住建局、城管局、环卫局并自来水公司,这关系百姓生活的喝水和排水问题你们都没做好,这群众路线的“最后一公里”你们是怎么解决的啊?我们党建党95年了,你们到现在还不能让群众喝上自来水、还没有下水道,这就是你们所谓的政绩?新城路、蒙山路的路灯大白天都可以亮着,可我们这边连个路灯的影子都没有。通过这几件小事,我们就能清楚地看到,我们县很多官员还存在着工作作风虚浮,工作不严不实,形式主义、官僚主义做派严重,没有很好地将“全心全意为人民服务”的理念践行好,党的宗旨意识弱化甚至是丧失,试问我们党近年来的群众路线、“三严三实”及正在进行的“两学一做”,你们是怎么认真学习和有效践行的?我们是革命老区,解放战争时期,我们为新中国的建立做出了巨大的贡献,结果在建国67周年的今天,我们还喝不上“放心水”,过着废水基本靠蒸发、治安基本靠养狗、取暖基本靠棉袄的日子。不要总是提那些虚无缥缈的理论概念、出台各种高谈阔论的规划蓝图,多为老百姓做些实事、正事、好事。为官一任,造福一方,还希望各位领导能够多关心一下我们群众的生活。(建议住建局、城管局可以将这个问题写入两学一做笔记,拷问一下自己的党性)望予以解决为盼
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    经过调查走访了解,反映人反映的为蒙阴县蒙阴街道办事处北关居委辖区范围内的一个居民区并非小区,居民区均是瓦房。
    针对其反映的下水道问题,街道与住建局联系得知,该居民区内现无下水道,需从居民区开挖下水道连接到市政管网,费用需要住户凑齐,同时该处施工难度很大。
    自来水问题,街道与自来水公司联系沟通,其表示自来水需要村委出面,配合自来水公司进行整体规划,作出预算,由住户凑齐费用后交到自来水公司后才能进行施工。
    对于居民区垃圾处理问题,街道工作人员已实地调查了解,居民区周围有多个垃圾投放点,已经能满足居民的生活需要,不可能建设垃圾站。
    街道领导与反映人电话沟通,其为连云港市委组织部工作人员,暂时不在蒙阴县,经过解释沟通后,其表示理解。

处理对象 县长
处理时间 2016年10月08日