欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

最新发布

县长信箱

来信须知

一、县长信箱的主要职责

县长信箱是政府联系群众的重要桥梁,是政民互动的一个重要途径,是公众为蒙阴发展建言献策的一个快捷信息平台。主要受理公民、法人和其它组织对蒙阴县行政机关工作的意见、建议、投诉请求以及咨询,并向有关责任单位交办和转办群众反映的问题。

二、来信人须知事项

1、投诉对象要明确,投诉内容要真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实;
2、要如实填写姓名、联系电话、电子邮箱等个人信息;
3、受理范围内的信件,按照分级负责、谁主管、谁负责的原则,转相关镇(街道、开发区)或县直有关单位办理。处理流程为:市民填写信件信件批转给处理单位处理单位处理诉求件处理单位回复意见发布市民凭编号及密码查询回复意见。
   
各承办单位收到信件后,对反映的问题事实清楚,政策明确,可直接答复的即收即复;需要调查落实的一般事项在10个工作日内给予答复;情况复杂的会适当延长,一般不超过15个工作日;如有特殊情况不能按时回复的将及时与来信人进行沟通解释。
4、适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。

三、不属于县长信箱受理范围的信件

已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项,请按照有关法律法规向有关单位反映;

属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会、法院、检察院职权范围内的事项,请直接向相关的部门提出;

已经受理或正在办理的信访事项,反映人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;

已经终结的信访事项;

其他属于市场行为、公文交流、内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报等方面的事项;

提供的有关要素不准确或不详尽(如:不如实填写姓名、联系电话等信息的),反映的内容不具体,难以进一步了解核实的;

对于任何带有人身攻击、商业广告宣传等内容的信件,我们将作删除处理。

流水号: 查询密码:
我要写信
共218条  1/15 
上页123456..15