欢迎进入蒙阴政府网站!今天是

信息公开

最新发布

政务公开
关于调整蒙阴县城区阶梯气价的通知
索引号: 00446579-6-03_G/2016-1020001 公开目录: 政策解读 发布日期: 2016年10月20日
主题词: 发布机构: 物价局 文    号:
 

山东省奥德燃气有限公司蒙阴分公司:

 你公司《关于申请调整居民用天然气价格的报告》收悉。根据《中华人民共和国价格法》、国家发展改革委《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格[2014]467号)等法律法规政策,结合我县实际,参照周边县区标准,经县政府常务会议研究,决定调整城区阶梯气价。现将有关事项通知如下:

一、实施范围

居民生活用管道天然气阶梯气价的实施范围为蒙阴县城区管道供应天然气的居民用户。

二、执行周期

阶梯气价按年度为周期执行。全年分档气量按月度气量标准乘以月份计算,执行相应分档的气价标准。

1、年累计用气量的确定。自每个执行年度起,抄表收费的居民用户按照每月用气量(使用充卡表的居民用户按照每次购气量)之和计算,累计超过分档标准气量后,执行二档或三档气价。

    2、使用充卡表的居民用户,按日历年度为周期计算购气量,执行各档阶梯气价。燃气公司应主动提醒、指导用户购买。执行年度内第一档和第二档的未购气量,跨年度不结转。

三、阶梯气价气量分档和气价标准

居民用户每月用气量划分为三档,气价实行分档递增。

第一档:用气量每户每月20立方米及以下,执行每立方米2.00元;

第二档:用气量每户每月20-80立方米(不含20)之间的,在第一档气价基础上,每立方米加价0.40元;

第三档:用气量为80立方米(不含80)以上,在第一档气价基础上,每立方米加价1.00元。

实际居住5人及以上用户提出申请,由供气公司审核后,每户每档可增加5立方米/月用气量。

 四、对学校教学和学生生活、社会福利场所等执行居民气价的非居民用户,用气价格按居民第一档、第二档气价平均水平执行,即每立方米2.20元。

五、对持有城乡最低生活保障证、特困证的用户,超出一档用气量以上的,按每立方米2.20元执行。

六、你公司要按照价格和收费公示制度有关规定,在经营场所醒目位置明码标价。同时要妥善处理实施中的有关问题,严格执行价格政策,保障居民用气安全,认真做好宣传解释工作,努力提高服务质量。

七、本通知自2016年11月1日起执行。

二〇一六年十月二十日